Жители Сургута заявили в прокуратуру о нарушениях при корректировке генплана города

Авторы обращения указали на незаконность планируемых изменений

Представители СНТ «Маяк» заявили о нарушениях, допущенных при подготовке проведения публичных слушаний по внесению изменений в генеральный план Сургута. Доводы направлены прокурору города. 

В частности, жители указали, что городские власти полностью скрыли информацию как о проведении публичных слушаний, так и о планируемых корректировках. При этом сами члены садоводческого некоммерческого товарищества отмечают, что принятие документа может нарушить права СНТ «Маяк». Кроме того, авторы обращения делают акцент на том, что данные о месте и времени проведения слушаний размещены не в профильном разделе официального сайта горадминистрации.

«Считаем, что администрация намеренно «спрятала» указанную информацию в том месте сайта, в котором найти ее жителям города Сургута и заинтересованным лицам невозможно. Раздел «Строительство» никак не может ассоциироваться с разработкой и утверждением документов территориального планирования и генерального плана Сургута. Не зная, что публичные слушания назначены, отыскать информацию на сайте просто невозможно. Однако эта хитрость мэрии, на наш взгляд, является не самым грубым нарушением со стороны администрации. Размещенная информация неполная и недостаточна для изучения предмета проведения публичных слушаний и дачи замечаний и предложений, что делает невозможным в принципе какие-либо обсуждения», – указано в обращении в прокуратуру.

Напомним, конфликт вокруг планируемого обсуждения корректировок в генплан в публичную плоскость попал в начале октября, когда жители впервые заявили о нарушениях чиновников. Как оказалось, управленцы муниципалитетом не только забыли сообщить горожанам о месте и времени публичных слушаний, но и не разместили в открытом доступе обоснования для внесения изменений, а также экспозицию проекта. Не смогли получить полную информацию о корректировках жители и придя в горадминистрацию.

«В ходе встречи нам продемонстрировали архив, содержащий 6 графических файлов. При этом специалист заявила, что других материалов нет и не будет. Консультировать по вопросам предлагаемых изменений отказалась, пояснив, что мы сами должны во всем разбираться и сравнивать старые карты генерального плана с новыми. Как выяснилось, экспозиция проекта также не работала, консультации не проводятся, никакие материалы посетителям не выдаются», – рассказывают участники диалога с представителями мэрии.

Добавим, ранее в качестве одной из версии создания секретности вокруг генплана участники рынка указывали интересы главы города Вадима Шувалова и его заместителей в отношении земель Сургута. Так, изменения могут коснуться изъятия перспективных для развития территорий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни