СКР сформировал группу из 6 следователей по делу помощника главы Нефтеюганска

Самого мэра вызвали на допрос

Четвертое следственное управление ГСУ СКР сформировало группу из шести следователей отдела по особо важным делам для ведения уголовного дела помощника главы Нефтеюганска Максима Виера

Об этом «Правде УрФО» рассказал источник, знакомый с ходом расследования. По его словам, Виеру уже предъявлено обвинение по п.1 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу». Ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В настоящее время он не работает, поскольку находится на больничном. Сегодня, 14 октября, был запланирован допрос главы города Сергея Дегтярева, который проходит по делу как свидетель. Однако он не приехал и просил вызвать его в другой день, добавил инсайдер.

Как рассказал другой источник, 9 октября следственная группа СКР без решения суда изъяла в Нефтеюганской межрайонной прокуратуре материалы надзорного производства по уголовному делу, возбужденному на Сергея Дегтярева и Максима Виера. 

«Следственная группа заявилась в прокуратуру и потребовала материалы. Причем в итоге изъяли и приобщили к материалам проверки компьютер, который оказался не тем, где хранились документы по этому уголовному делу», – добавил инсайдер.

Собеседник издания отметил, что действия следователей получили крайне негативную оценку со стороны Генеральной прокуратуры.

Напомним, днем ранее, 8 октября, в здании администрации Нефтеюганска прошли оперативные мероприятия.  Позже стало известно, что они были организованы в рамках расследования дела, возбужденного на Виера.

Первое расследование, которое велось в отношении главы города и его помощника, было возбуждено в феврале 2019 года. Помимо фальсификации, им также вменяли превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Однако уголовное преследование вскоре было прекращено, поскольку  Управление Генпрокуратуры в УрФО отменило постановление о возбуждении дела

Фото: 360tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни