Заболеваемость лишаем охватила 6 школ и 2 детсада Челябинской области

Власти намерены усилить отлов безнадзорных животных

Число заболевших микроспорией, то есть стригущим лишаем, в школах и детских садах Копейского городского округа Челябинской области значительно выросло – с 12 до 42 человек. Также заболело четверо взрослых.

То есть всего в сентябре – октябре заболело 46 человек, а с начала 2019 года – 102 человека. Это на 32% процента больше, чем в 2018 году. Об этом стало известно на совещании в городской администрации, сообщает телекомпания «ИнситТВ».

Последние групповые случаи произошли в 6 школах Копейска: №13, 21, 24, 42, 43 и 47 – и двух детсадах – №27 и 37. Больше всего заболевших – 14 – в поселке Горняк.

Сейчас в общеобразовательных и дошкольных учреждениях проводят дезинфекцию, дети каждый проходят медицинские осмотры. В случае подозрения на микроспорию их отстраняют от занятий.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее региональный Роспотребнадзор сообщал о проведении эпидемиологического расследования из-за массового заражения лишаем копейских детей. В качестве наиболее вероятной причины заболеваний назывался контакт с больными домашними или уличными кошками. Также переносчиками микроспории могут быть собаки. Заместитель главы Копейска по социальным вопросам Светлана Логанова на совещании в мэрии заявила, что в ближайшее время будет произведен отлов безнадзорных животных.

Фото: press-unity.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни