На «Уралбройлер» завели дело за антисанитарию

Местные жители пожаловались в прокуратуру на появление мух

Прокуратура Аргаяшского района проверила ЗАО «Уралбройлер» (ГК «Здоровая ферма»), после того как местные жители пожаловались на появление мух.

По данным ведомства, на территории Камышевского сельского поселения находится пометохранилище предприятия, куда оно складирует помет без термической и биологической обработки. За лето «Уралбройлер» не принял мер по уничтожению появившихся из-за этого насекомых. Администрация села также не следила за деятельностью предприятия.

Как установила проверка, помет на «Уралбройлере» складируется без оформления в бурты. Кроме того, там нет площадки для карантина на 6 суток. Предприятие занимается производством удобрения на основе помета, однако на это у него нет свидетельства о госрегистрации, а удобрения не внесены в госкаталог разрешенных пестицидов и агрохимикатов.

В отношении юрлица возбуждены административные дела, гендиректор и глава сельского поселения получили прокурорское представление.

Отметим, размещение помета суд признал незаконным. Зимой «Уралбройлер» проиграл иск региональному Росприроднадзору на 962,6 млн рублей. В такую сумму оценен ущерб, нанесенный почвам в поселке Ишалино.

Сейчас работа «Уралбройлера» приостановлена сроком на 90 суток начиная с 4 октября. Предприятию предъявили загрязнение воды сточными водами.

Фото: dostup1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни