СКР и ФСБ пресекли финансирование ИГИЛ* из Тюменской области

Организаторы сбора денег арестованы

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении брата и сестры из Кабардино-Балкарии, которые организовали сбор средств для финансирования террористов в ряде регионов страны. В частности, велся он и на территории Тюменской области.

По данным пресс-службы ведомства, родственники начали преступную деятельность в феврале 2015 года. Средства для финансирования ИГИЛ* мужчина и женщина собирали через интернет, в частности, с помощью группы в мессенджере «Телеграм». В результате им удалось собрать 6 млн рублей, которые были переданы в Сирию.

Помимо УрФО деньги поступали из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского края.

На данный момент брат с сестрой задержаны. Также следователи и сотрудники ФСБ провели более 90 обысков в жилищах их контрагентов. У них изъяли 60 банковских карт и средства в 6 тыс. долларов, а также 10 сотовых телефонов, планшеты, ноутбуки и экстремистскую литературу. В отношении контрагентов также возбуждены уголовные дела.

Отметим, в этом году ФСБ и полиция активно выявляли сторонников данной террористической организации в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Так, в сентябре в Нижневартовске были задержаны трое человек, которых заподозрили в связях с ИГИЛ*.

Летом в ХМАО прошли обыски у лиц, которых подозревали в финансировании организации. В апреле тюменское ФСБ штурмом брало дом, где находились вооруженные сторонники террористов.

Фото: видеосъемка ФСБ РФ

*ИГИЛ, ИГ, «Исламское государство» – международная экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни