Прокуратура обвинила актив мэрии Кондинского района в махинациях с контрактами

Руководитель Управления капитального строительства оштрафован

Проверка исполнения законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг, проведенная прокуратурой в отношении МУ «Управление капитального строительства Кондинского района», завершилась возбуждением административного дела.

В ходе ревизии выяснилось, что учреждение в 2018 году заключило с индивидуальным предпринимателем 7 муниципальных контрактов на выполнение работ по обустройству забора на общую сумму свыше 3,4 млн рублей. При этом все контракты были идентичными и направленными на достижение одной цели, что, по мнению прокуратуры, свидетельствует о дроблении соглашений с целью избежать проведения конкурсных процедур.

Отметим, при анализе муниципальных контрактов, заключенных УКС Кондинского района в июне 2018 года, можно увидеть, в частности, не 7, а 11 соглашений на «выполнение работ по устройству забора по улице Сибирская в поселке городского типа Междуреченский (для СМП/СОНКО)» и еще 2 на выполнение практически тех же самых работ, но «с установкой калиток», подписанных с ИП Виктором Самойловским. В подавляющем большинстве случаев суммы аналогичных контрактов лишь немного не дотягивают до 500 тыс. рублей.

Кроме того, УКС Кондинского района заключило в июле 2018 года еще три соглашения на «выполнение работ по устройству забора по улице Толстого в поселке городского типа Междуреченский (для СМП/СОНКО)» с ИП Татьяной Тропашко, в июле текущего года прекратившей деятельность. Суммы соглашений также были чуть менее 500 тыс. рублей.

По итогам проверки прокуратура возбудила административное дело по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ «Принятие решения о способе определения поставщика в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона» в отношении директора учреждения (по данным ЕГРЮЛ, с мая 2018 года этот пост занимает Сергей Григоренко). Чиновник оштрафован на 50 тыс. рублей.

Фото: combatsdenton.blogspot.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни