ОНФ доложил Текслеру о фальсификациях в терсхеме по обращению с ТКО

В адрес главы региона направлено обращение

Представители регионального отделения ОНФ попросили губернатора Челябинской области Алексея Текслера поручить Минэкологии Южного Урала разработать «корректный» проект территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и привлечь к ответственности тех, кто его разработал и утвердил.

Общественники заявили, что изучили терсхему и обнаружили в ней недостоверные данные, «взятые с потолка». Так, согласно цифрам, в 2014 году было ликвидировано на 5% больше мусора, чем произведено. А в одной из таблиц содержатся сведения 2007 года. При этом в проекте отражены данные только до 2017 года.

«Это говорит о том, что последующие исследования по годам не проводили. Министерству экологии следует пользоваться данными регоператора, более полутора лет работающего на этом рынке. Недопустимо в октябре 2019 года оперировать сведениями более чем трех-четырехлетней, и тем более двенадцатилетней давности», – цитирует пресс-служба общественной организации эксперта ОНФ в Челябинской области Виталия Вороного.

«Фронтовики» также считают, что проект не отображает финансово-экономические показатели деятельности по обращению с отходами. В том числе речь идет об инвестиционных и организационных аспектах взаимодействия участников рынка обращения с ТКО. Несмотря на заявление чиновников о том, что доля утилизации мусора растет на 25% в связи с его сжиганием, в терсхеме не предусмотрены мусоросжигательные предприятия.

По мнению активистов ОНФ, в терсхеме не должно быть «банальной визуализации цифр», она должна соотноситься со всеми существующими программами системы обращения с ТКО. Во избежание повторения мусорного коллапса необходимо создать четкие правила.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни