Прокуратура уличила Роспотребнадзор Челябинской области в незаконных проверках

В работе ведомства были выявлены многочисленные нарушения ФЗ

Прокуратура Челябинской области потребовала привлечь к ответственности сотрудников регионального управления Роспотребнадзора за проведение незаконных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что должностные лица управления несвоевременно и не в полном объеме вносили сведения о проводимых контрольно-надзорных мероприятиях в Единый реестр проверок.

При этом в некоторых случаях от проверяемых требовали предоставить уставные документы, что незаконно. А часть административных расследований проводилась безосновательно.

Кроме того, при проведении ряда проверок и рассмотрении некоторых административных дел сотрудники областного Росприроднадзора не соблюли порядок сбора доказательств и их оценки и допустили другие процессуальные нарушения, влекущие отмену решений ведомства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В связи с этим первый заместитель областного прокурора внес главе челябинского Роспотребнадзора Анатолию Семенову представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Фото: region.center

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни