В Тобольске экстренно эвакуировали аварийное общежитие

Трещины в стенах дома достигли критичных размеров

В Тобольске сегодня ночью эвакуировали общежитие, признанное аварийным. Жильцов разместили в хостеле.

Как рассказала «Правде УрФО» пресс-секретарь главы города Анастасия Гулина, эвакуация проходила по адресу улица Октябрьская, дом 55. Маяки наблюдения, установленные на несущих стенах дома, зафиксировали увеличение трещин до критичной величины. В связи с этим городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о срочном расселении здания. Эвакуация проходила с 22 часов 2 октября до 2 часов 3 октября.

Как отметила представитель муниципалитета, на сегодня в здании зарегистрировано 114 человек. Новые комнаты и квартиры для жильцов аварийного дома планируется приобрести в течение двух месяцев. Средства на эти цели были выделены из бюджета Тюменской области, добавила пресс-секретарь.

Как писала ранее «Правда УрФО», здание общежития на улице Октябрьская было построено в 1968 году как временное строение, но позже приобрело статус капитального. Первые обрушения произошли еще в 90-х годах. В 2014 году в здании провели капитальный ремонт. Ранее сообщалось, что здание планируется расселить в 2029 году. Жильцы и управляющая компания дома несколько лет добивались скорейшего расселения постройки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни