Мэрия Салехарда раздала многодетным семьям участки на болоте рядом со свалкой ТКО

Депутат Иван Вершинин обратил внимание Дмитрия Артюхова на имитацию программы поддержки

Многодетные семьи Салехарда заявили об имитации чиновниками администрации исполнения программы поддержки льготных категорий населения. Управленцы предоставили 36 участков для ведения сельского хозяйства на болоте неподалеку от свалки ТКО.

Горожане рассказали, что в 2018 году мэрия выделила более 30 наделов в рамках поддержки многодетных семей. Однако, как выяснилось, участки находятся на значительном удалении от города в труднодоступной местности без какой-либо инфраструктуры. Более того, территория фактически представляет собой болото, что исключает возможность какого-либо дачного строительства и ведения сельского хозяйства. Кроме того, на участках постоянно ощущается неприятный запах с расположенной поблизости свалки коммунальных отходах. 

По словам горожан, когда они рассказали о фиктивной поддержке на встрече с главой города, то услышали в ответ: «Получили на халяву, еще и жалуетесь?». 

Многодетные семьи обратились за помощью к депутату Заксобрания ЯНАО Ивану Вершинину. Парламентарий задал вопросы о причинах выделения участков в непредназначенной для какой-либо сельскохозяйственной деятельности местности. 

«Земельные участки для садоводства не предназначены для улучшения жилищных условий граждан, а предназначены для отдыха или выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов и хозяйственных построек», — ответила депутату администрация столицы ЯНАО через официальный аккаунт в соцсети. 

Иван Вершинин лично побывал на месте, где чиновники предлагают льготникам «разместить садовые домики и выращивать агрокультуры». Как видно из записанного депутатом ролика, вести какую бы то ни было подобную деятельность здесь невозможно. За год, по понятным причинам, на территории не появилось ни единой хозпостройки. 

«То, что происходит, когда дают такую землю, это не выполнение программ и даже не их имитация. Это просто желание создать какую-то видимость работы. Это не реализация тех потребностей, которые есть у многодетных семей и других льготных категорий. Категорически против такой показухи и такого издевательства над людьми и призываю переселить сюда работников администрации Салехарда», — сказал Иван Вершинин. 

Кроме того, депутат Заксобрания намерен довести информацию о фиктивном исполнении программы поддержки льготных категорий населения до руководства автономного округа. 

Фото: revizorroclub.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни