«Аэропорт Кольцово» отсудил у Росавиации 35 миллионов за обслуживание силовиков и МЧС

Выплаты удалось добиться только после Конституционного суда

«Аэропорт Кольцово» (входит в ГК «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга) спустя 4 года добился положительного решения суда по иску к Росавиации о возмещении убытков.

В 2014 году аэропорт в Екатеринбурге бесплатно обслуживал самолеты госорганов, в том числе ФСБ, МЧС, Вооруженных сил. В общей сложности Кольцово потратило на эти цели 35 млн рублей. По закону Росавиация должна возмещать потери в качестве субсидий, но чиновники отказали в выплате, ссылаясь на отсутствие бюджетных лимитов на эти цели. Аэропорту отказали в удовлетворении требований в судах трех инстанций.

«Аэропорт Кольцово» и аэропорт «МАНН» (Нижний Новгород, также входит в «Аэропорты регионов») вынуждены были подать иск в Конституционный суд РФ с требованием обязать федеральные органы возмещать потери при обслуживании государственных самолетов. Затраты новгородского аэропорта в 2014 году достигли 20 млн рублей. В 2018 году КС поддержал коммерсантов. На основании этого решения Кольцово смогло опротестовать прежние решения судов о взыскании ущерба с Росавиации.

Фото: rusdialog.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни