Роспотребнадзор временно закрыл аварийный ФАП в Свердловской области из-за опасности эпидемий

До ближайшего медицинского учреждения – 20 километров по бездорожью

Специалисты Роспотребнадзора временно приостановили работу фельдшерско-акушерского пункта ГБУЗ СО «Махневская центральная больница» в селе Кишкинское из-за аварийного состояния здания и опасности распространения инфекций.

Эксперты посетили ФАП по просьбе общественной организации «Гражданский патруль» и подтвердили опасения жителей. Из-за аварийного состояния стен и пола в медицинских помещениях невозможно проводить санитарную обработку, что может спровоцировать распространение инфекции и эпидемии.

Деятельность ФАПа по решению суда приостановлена на 30 суток. В адрес главного врача ГБУЗ СО «Махневская районная больница» направлено предписание устранить нарушения. Его исполнение находится на контроле территориального отдела Роспотребнадзора.

Между тем, по оценкам активистов, одного месяца на восстановление медицинского пункта недостаточно.

«Администрация ЦРБ обязана в кротчайшие сроки подыскать альтернативное помещение, хотя бы на время ремонта. До ближайшего медицинского пункта 20 километров очень плохой дороги. Целый поселок лишился медицинской помощи из-за безответственности должностных лиц, которые допустили, что медпункт оказался в таком состоянии, что его остается только закрыть или вообще снести», – комментирует представитель «Гражданского патруля» в Алапаевске Валерий Ершов.

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что трещины в стенах пункта привели к частичному обрушению конструкции. К ситуации активисты также привлекли прокуратуру, они усматривают в действиях главы районной больницы признаки халатности.

Фото: «Гражданский патруль»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни