УФАС заявила о срыве дорожного нацпроекта в Челябинске из-за отсутствия подрядчиков

Вероятной причиной стал фактический уход с рынка «Южуралмоста»

В Челябинске существуют трудности с реализацией национальных проектов по ремонту дорог ввиду отсутствия на рынке профессиональных дорожных организаций. Это приводит к тому, что заказчики вынуждены занижать требования к исполнителям при проведении закупок, а контракты достаются компаниям «без опыта».

Об этом в эфире телеканала «Россия. Южный Урал» заявила руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова.

«В одной из первых закупок по Челябинску, где не могли отобрать подрядчика, поскольку «Южуралмост» не принимает участия в конкурентных процедурах, были претензии к качеству материалов, заказчик заложил материалы худшего качества. Мы ее отменяли дважды», – сообщила Козлова.

Анна Козлова отметила, что Челябинская область отстает от реализации нацпроектов по срокам выполнения и по освоению средств, в результате подрядчики начинают подменять понятия в конкурсной документации.

«Пишут в конкурсной документации просто «ремонт» вместо «капитального ремонта», тем самым выставляются заниженные квалификационные требования к исполнителю. Это приводит к тому, что в закупках принимают участие компании, которые не имеют достаточного опыта и квалификации», – сообщила Анна Козлова.

Напомним, об обнаружении массового брака при ремонте дорог в Челябинске накануне также заявили в ОНФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни