Правительство РФ профинансирует персональную стратегию развития для Курганской области

Аналогичные программы разрабатывают еще для девяти отстающих регионов

Десяток регионов РФ, признанных отстающими по социально-экономическим показателям, получат собственные стратегии опережающего развития и дополнительное финансирование. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. В список входит Курганская область.

Орешкин отметил, что стратегии для каждого региона находятся в разных стадиях подготовки. Наиболее быстро идет формирование программы для Тувы – документы в ближайшее время планируется вынести на рассмотрение правительства РФ и утвердить.

Программы для всех регионов включают три направления: развитие экономики, соцсферы и улучшение качества среды для жизни. Это предполагает развитие ключевых отраслей экономики, реализацию инвестпроектов, изменение условий для ведения бизнеса.

По мнению министра, для решения ряда проблем регионам необходимо не допфинансирование, а организационные меры. Тем не менее выделение средств также предполагается. Например, такое решение уже принято по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, помимо Зауралья в список попали Алтай, Карелия, Тува, Адыгея, Марий Эл, Алтайский край, Чувашия, Псковская область, Калмыкия. Каждому из них назначили кураторов среди федеральных министров. Так, Курганскую область будет курировать глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни