В Екатеринбурге закрывают детские сады

Из-за отсутствия отопления температура воздуха в группах не дотягивает до нормы

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга из-за отсутствия отопления и резкого снижения температуры воздуха на улице руководство ДОУ вынуждено закрыть детский сад.

Родителей воспитанников детского сада комбинированного вида №511 на ул. Крауля уведомили, что с завтрашнего дня и вплоть до запуска тепла учреждение перестанет принимать детей. В среднем температура воздуха в группах держится на уровне 14-16 градусов Цельсия.

В департаменте образования Екатеринбурга на стали отрицать, что на сегодняшний день отопление подали не во все детские сады города, хотя администрация заверяла, что все социальные объекты будут подключены еще на первом этапе подачи тепла. Между тем статистики по конкретному количеству закрывающихся детских садов у муниципальных чиновников пока нет.

«Информация к нам будет стекаться позже. Никаких распоряжений о закрытии ДОУ от администрации не было, но если в помещениях не соблюдается нормативы по теплу, заведующие имеют право закрыть детский сад до улучшения ситуации. Норма зависит от типа помещения и его площади. Температура должна быть около 20 градусов Цельсия», – подчеркнули в пресс-службе департамента образования города.

Гарантирующим поставщиком теплоресурсов выступает «Екатеринбургская теплосетевая компания». «511 детский сад запитан от 27 магистрали. Мы начнем подавать тепло этим потребителям в рамках четвертого этапа запуска тепла, который стартует с 27 сентября. Соцобъекты будут подключены в первую очередь. Хочу подчеркнуть, что если заведующая или представители администрации напрямую обратятся к нам в компанию, мы проверим возможность заблаговременного запуска тепла, и если такая возможность есть, запитаем детский сад», – подчеркнули в пресс-службе ЕТК.

В компании подтвердили, что это не единственный детский сад, где руководство было вынуждено отказаться от приема воспитанников по распоряжению заведующей. Сегодня похожая ситуация была в Ботаническом микрорайоне, правда, после детального рассмотрения проблемы выяснилось, что тепло к помещению подвели, но заболел сотрудник ДОУ, который отвечает за инженерные сети, в том числе и подачу тепла.

Фото: newsler.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни