В ХМАО депутатов освободят от наказания за недостоверные данные о доходах

Изменения внесут в соответствии с федеральным законодательством

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова потребовала изменить муниципальные правовые акты и меры ответственности для депутатов, предоставляющих недостоверные сведения об имуществе и доходах. Об этом глава региона заявила на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Наталья Комарова обратила внимание участников совещания на то, что общественность заинтересована в получении достоверных данных. Губернатор Югры пояснила, что до июля 2019 года единственной мерой ответственности для парламентариев за предоставление недостоверных имущественных сведений было прекращение депутатских полномочий. На федеральном уровне произошли законодательные изменения.

«Теперь позволяется в случае несущественного искажения сведений применить такие меры ответственности, как предупреждение, запрет исполнять полномочия на постоянной основе. В связи с этим необходимо внести изменения в муниципальные правовые акты, провести разъяснительную работу на местном уровне», — сообщила Наталья Комарова.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе правительства ХМАО, участники комиссии также проанализировали работу властей Березовского района по выявленным нарушениям требований антикоррупционного законодательства. Отметим, в 2018 году, после проверки предоставленных сведений, досрочно были прекращены полномочия 8 депутатов органов местного самоуправления.

Фото: govorun26.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни