Банкротный «Петуховский литейно-механический завод» выплатил 17 миллионов долгов по зарплате

Деньги получили 285 сотрудников предприятия

Сотрудникам «Петуховского литейно-механического завода» (принадлежит РЖД) выплатили большую часть долгов по зарплате. Предприятие не исполнило свои обязательства перед работниками, сохранив задолженность по оплате труда почти в миллион рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры Курганской области, 285 работников ПЛМЗ пожаловались на долги по зарплате за апрель – июль 2019 года. Сумма задолженности превысила 17 млн рублей. Прокурор Петуховского района обратился в суд с иском о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Кроме того, конкурсному управляющему предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав граждан.

По данным пресс-службы надзорного органа, совместно с управлением Росреестра организована проверка соблюдения конкурсным управляющим возложенных на него законодательством обязанностей о банкротстве. При этом на предприятии сохраняется задолженность по зарплате порядка 900 тыс. рублей. По данному вопросу также ведется работа правоохранителей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», последние сотрудники с ПЛМЗ были уволены еще в июне. Ранее на заводе работало более 300 человек. Представители РЖД обещают создать новое производство на базе петуховского завода, однако сроки и суммы инвестиций не называют. Уволенные сотрудники пытаются искать какую-то работу, чтобы выжить, а региональными и местными властями не оказывается поддержка в территории со сложной социально-экономической ситуацией.

Фото: amur.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни