Комарова утвердила передачу коммунальных сетей Нижневартовска в концессию «Горэлектросети»

Имущество МУПов будет принято после старта отопительного сезона

Губернатор ХМАО Наталья Комарова подписала концессионное соглашение о передаче АО «Горэлектросеть» (входит в «Корпорацию СТС») сетей МУП «Тепловодоканал» и МУП «Горводоканал». Наряду с компанией и властями города округ стал третьим участником соглашения.

Данный проект является одним из самых больших в сфере концессий. «Горэлектросеть» сама выступила с предложением заключить данное соглашение. Проект договора предусматривает вложения со стороны инвестора в размере 4,4 млрд рублей в реконструкцию и модернизацию инфраструктуры, строительство новой газовой котельной и магистральных теплосетей в восточном районе Нижневартовска.

Эксперты рынка считают, что «Горэлектросеть» является первопроходцем, опыт которого со временем будут перенимать в других регионах страны при заключении аналогичных соглашений.

Как рассказал гендиректор компании Юрий Елин, специалисты «Горэлектросети», администрация города и правительство Югры проделали большую работу, проведя множество расчетов, оценок, согласований и экспертиз. В результате был создан эффективный безрисковый механизм реализации данного соглашения.

Он отметил, что работа проводилась с привлечением больших кадровых, интеллектуальных и организационных ресурсов. Передачу имущественного комплекса муниципальных предприятий планируют провести после начала отопительного сезона.

«Считаю залогом успеха качество наших планов, а также профессионализм коллектива и большей части менеджмента МУП «Теплоснабжение», которые как мы рассчитываем, перейдут на работу в АО «Горэлектросеть». Работа предстоит напряженная, но назад пути нет. Мы обязаны выполнить все взятые на себя обязательства. Система централизованного теплоснабжения Нижневартовска будет модернизирована, станет энергоэффективной, это позволит перейти на долгосрочные тарифы, что полностью отвечает интересам населения и всех потребителей тепла», – прокомментировал Юрий Елин.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», оппозиционные силы пытались активизировать протесты против заключения концессионного соглашения с помощью «управляемых общественников». Активисты настаивали на необходимости проведения референдума по данному вопросу, что противоречило федеральному законодательству. Как выяснилось впоследствии, запрос на референдум был политической акцией ЛДПР.

Фото: siapress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Комарова утвердила передачу коммунальных сетей Нижневартовска в концессию «Горэлектросети»”

  1. Вартовск

    Просто сделали все тихо и без вони. Правильно. Народ с его мнением в дупло. И не акцию ЛДПР проводило, а тему поднимало. За то коммуняки быстро поднялось с мест и стали кричать что это их инициатива. Фу для. Козлики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни