Нефтяники ЯНАО изучают способы эффективного освоения ачимовских запасов

Повышение конденсатоотдачи – актуальная задача для недропользователей

Возможности повышения нефте- и конденсатоотдачи на месторождениях ачимовской толщи обсудили российские и зарубежные эксперты в ходе Тюменского нефтегазового форума – 2019. Встречу организовали представители компаний «Газпром нефть» и «НОВАТЭК».

По оценкам экспертов, запасы газоконденсата в ачимовских пластах на территории ЯНАО превышают 2 млрд тонн, при этом накопленная добыча составляет лишь около 200 млн тонн. Как поясняют специалисты, в ходе эксплуатации месторождений происходит снижение пластового давления, что приводит к выпадению конденсата в пласте. Один из способов его извлечения – обратная закачка газа в пласт для увеличения давления. При этом может использоваться углеводородный, углекислый газ, азот и другие.

Опыт применения этих технологий на Новопортовском месторождении «Газпром нефти» в ЯНАО, а также наработки других компаний, в том числе зарубежных, и были представлены на технологической сессии в рамках ТНФ-2019, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

«Мы можем тиражировать эти технологии при освоении ачимовских и других сложных залежей на Ямале. Это обеспечит существенный рост добычи в регионе», – подчеркнул начальник департамента геологии и разработки новых активов «Газпромнефть НТЦ» Сергей Нехаев.

Отметим, в ЯНАО на Уренгойском месторождении ачимовские пласты разрабатывает СП «Газпром нефти» и «НОВАТЭКа» – «Арктикгаз». Они характеризуются существенной глубиной залегания – около 3,7 тыс. метров, а также уникальным содержанием газового конденсата.

Фото: Юлия Ильиных / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни