Поиском организаторов свалки туш в Челябинске займется прокуратура

Среди нарушителей могут быть торговцы со стихийных рынков

Регоператор «Центр коммунального сервиса» направил обращение в прокуратуру Челябинска по факту обнаружения на контейнерной площадке в Курчатовском районе свалки туш животных. В компании высказали предположение, что выбросить останки в контейнеры для ТКО могли торговцы со стихийных рынков.

Нарушение ветеринарных норм ранее обнаружили представители общественной организации «АнтиСмог». Когда на место для вывоза отходов прибыл мусорный экипаж, то все туши были упакованы в пакеты. В итоге мусор из контейнеров был выгружен в мусоровоз, его вывезли на свалку, так как информация о том, что находится в пакетах, еще не была обнародована.

Между тем элементы туш мясного скота не относятся к ТКО, это биоотходы, которые, согласно правилам, должны утилизироваться на ветеринарно-санитарных заводах, обеззараживаться в биотермических ямах, уничтожаться сжиганием или захораниваться в специально отведенных местах. А доставлять их на место утилизации должны владельцы биоотходов.

Регоператор полагает, что биоотходы могли выбросить торговцы стихийных рынков или предприниматели, многие из которых уклоняются от заключения договоров с ООО «Центр коммунального сервиса», а некоторые из них уже были замечены в нарушении правил утилизации биологических отходов.

Фото: «АнтиСмог»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни