В Тюмени из-за строительства высоток на болоте затопило микрорайон Матмасы

Землю застройщик выкупил по сомнительной схеме у «Сибстройкапитал», получившей участок бесплатно

Микрорайон Матмасы в Тюмени оказался затоплен, после того как неподалеку на болотистой местности застройщик начал возводить 20-этажные многоквартирные дома ЖК «Дебют». О проблеме в СМИ сообщили жители частного сектора, чьи придомовые участки ушли под воду.

По словам граждан, они неоднократно обращались в администрацию Тюмени и к депутатам, призывали провести публичные слушания, собирали подписи под петициями против застройки, но власти в ответ лишь заявили, что строительство ведется в соответствии с законом.

«Участок под новостройками отсыпали, и теперь наши дома топит, а в департаменте земельных отношений и градостроительства нам сообщают, что проект прошел экспертизу, все по закону», – сообщили граждане изданию Park72.ru.

Жители сообщают, что проект многоэтажек на болоте прошел госэкспертизу, поскольку предполагал мероприятия по водопонижению и не допускал подтопления территорий, смежных со строительной площадкой, однако на деле эти условия не соблюдаются. Также по документам должны быть построены дренажные каналы и траншеи с последующей откачкой воды при помощи насосов.

«На заболоченном пустыре площадью 2-3 га будут строить три 20-этажных здания. Со всех сторон частный сектор. На стройке постоянно откачивают воду, экскаваторы тонут в болоте, под один из домов забили 318 свай. Сейчас участок отсыпали выше уровня дороги», – сообщили граждане.

Ранее жители просили администрацию города разместить на участке парковую зону, но им отказали, сообщив, что это зона учебно-образовательного назначения. Когда же люди обратились с просьбой построить здесь детский сад, так как в районе острая нехватка мест в дошкольных учреждениях, им ответили, что участок уже бесплатно передали в собственность ООО «Сибстройкапитал» с условием расселения ветхих жилых домов. Между тем вскоре после заключения договора общество сменило учредителей и продало землю за 120 млн рублей ООО «СЗ Улей Девелопмент», которое и возводит ЖК «Дебют». Жители, впрочем, сомневаются в законности данной схемы получения земель под застройку и намерены дальше добиваться справедливости.

Фото: park72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни