ОНФ заявил об опасности для школьников в Сургуте и Ханты-Мансийске

Эксперты проводят мониторинг дорог вблизи образовательного учреждения

Активисты регионального штаба ОНФ в ХМАО вновь проверили состояние улично-дорожной сети вблизи школ. В эпицентре внимания образовательные учреждения Сургута, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска. По итогам мониторинга общественники уже направили обращение главе города Максиму Ряшину с просьбой принять оперативные меры для устранения выявленных нарушений. Аналогичные письма планируется адресовать главам Сургута и Нефтеюганска.

Как отмечают в ОНФ, в ходе рейда в первую очередь были проверены дороги, нарушения на которых общественники обнаружили во время акции в 2018 году. Выяснилось, что практически по всем объектам замечания до сих пор не устранены. В частности, речь идет об участке дороги по улице Менделеева возле школ №№ 3, 5, 6 и 7 в Ханты-Мансийске. Среди нарушений – отсутствие тротуаров по дороге в школу, дорожных знаков, контроля над соблюдением скоростного режима, на некоторых объектах не обеспечена видимость входа на пешеходный переход, а также перевод части городской улицы в жилую зону не обоснован и не оформлен документально.

Из пяти проверенных общественниками объектов в Сургуте замечания устранены лишь в одном случае – вблизи школы №12. Между тем на сегодня возникли новые претензии к безопасности дороги до образовательного объекта. Так, по словам директора школы на сегодня необходимы дополнительные лежачие полицейские и пешеходный переход. Кроме того, не благоустроена территория на месте бывшей автостоянки: освещения нет, возвращаясь из школы, дети вынуждены этот участок проходить в темноте.

На просьбу руководителя представители мэрии ответили тем, что не имеют права в жилой зоне устанавливать пешеходный переход, впрочем, как и дополнительный лежачий полицейский, так как там уже придомовая территория собственников. Что касается благоустройства бывшей стоянки, то на этой территории, со слов чиновников, планируется установка быстровозводимого спортивного комплекса, однако реализация проекта планируется в 2022-2023 году. При этом игнорирование прошлогодних замечаний общественников на других объектах представители мэрии объяснили недостаточным финансированием.

Мониторинг состояния подъездных путей и пешеходных переходов вблизи школ Нефтеюганска также вызвал нарекания со стороны экспертов ОНФ. На сегодня в этом муниципалитете пока проверено четыре объекта: школы №№2, 10, 26 и 56, – однако по всем у общественников есть замечания: отсутствие освещения, тротуаров, что вынуждает детей идти по проезжей части.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни