Моор гарантировал господдержку экспортерам сельхозпродукции из Заводоуковска

Глава региона посетил муниципалитет с рабочим визитом

Губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе рабочей поездки в Заводоуковский городской округ посетил предприятия агропрома, ориентированные на поставки выпускаемой продукции за рубеж в рамках реализации национального проекта «Международная кооперации я и экспорт».

Одним из объектов внимания главы региона стал «Заводоуковский маслозавод». По словам Александра Моора, предприятие в настоящее время отправляет за рубеж рапсовое масло и обладает значительным потенциалом для увеличения поставок. Стороны договорились о разработке программы двукратного увеличения объемов экспорта, для чего заводу окажут господдержку.

В текущее время «Заводоуковский маслозавод» способен перерабатывать 50 тыс. тонн сырья и выпускать 20 тыс. тонн растительного масла, а также 28 тыс. тонн жмыха ежегодно. Жмых как побочный продукт в дальнейшем продают животноводческим хозяйствам в качестве корма для скота.

Помимо этого, Александр Моор посетил единственное в России предприятие по изготовлению сетки для овощей из полиэтилена, входящее в группу компаний Araneo. В месяц завод выпускает 5 млн единиц продукции. Сетка пользуется спросом у всех крупных российских агрохолдингов, а также предприятий АПК Казахстана, Белоруссии и других стран.

Губернатор Тюменской области отметил, что основной проблемой предприятия является недостаток сырья. Заводу приходится использовать вторресурсы. В то же время если перевести производство на использование первичного сырья, можно кратно увеличить поставки продукции на европейский рынок.

«В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» перед предприятиями региона стоят очень серьезные и амбициозные задачи по увеличению объемов поставок тюменской продукции на зарубежные рынки. Предприятия-экспортеры получат нашу комплексную поддержку», – цитирует Александр Моора пресс-служба губернатора Тюменской области.

Фото: corpmsp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни