Ветцентр известного по вспышке чумы тюменского муниципалитета скрыл биоотходы от Россельхознадзора

Ведомство указало на неисполнение ранее выданных предписаний

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провели внеплановую выездную проверку в отношении ГАУ ТО «Исетский ветцентр». Целью ревизии стало изучение исполнения ранее выданных предписаний.

Однако в ходе проверки выяснилось, что учреждение повторно проигнорировало требования государственного органа. В ветцентре не оформлялись свидетельства на животных, направляемых на убой, и не предоставлялись акты уничтожения биологических отходов. Кроме того, не проводилась предусмотренная законодательством утилизация одноразовых пробирок.

По итогам проверки материалы административного дела, возбужденного по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор», были направлены в мировой суд Исетского судебного района. Инстанция приняла решение оштрафовать учреждение.

Напомним, Исетский район получил федеральную известность по вспышке африканской чумы свиней в ноябре 2017 года. В результате поголовье свиней в селе Шорохово и не прилегающих территориях было уничтожено. Только по официальным данным, ущерб от АЧС превысил 100 млн рублей, а аграрии, потерявшие возможность для разведения животных, отправились за компенсациями в суды.

Фото: tulactive.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни