СКР по ХМАО-Югре ответил на санкции США

Следователи, попавшие в санкционный список, продолжат работу в ведомстве

Представители Следственного управления по ХМАО-Югре официально прокомментировали введение санкций США в отношении двух следователей Сургута Владимира Ермолаева и Степана Ткача, поводом для которых стали пытки, которые сотрудники ведомства якобы применяли к задержанным членам организации «Свидетели Иеговы»* (запрещена на территории РФ).

В ведомстве сообщили, что санкции никак не повлияли на работу следователей, и оба сотрудника продолжат службу в Следственном комитете. Там также отметили, что экспертиза не подтвердила получение фигурантами уголовных дел повреждений в ходе допроса.

«Достоверно установлено, что повреждения были получены через несколько дней после следственных действий, возможно, именно поэтому фигуранты обратились с заявлениями лишь спустя несколько суток», – сообщили в СКР телеканалу «Сургут 24».

В СКР полагают, что заявления о применении пыток могут быть спланированной тактикой защиты членов запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы».

Напомним, вчера стало известно, что Вашингтон ввел санкции в отношении ряда российских силовиков, в числе которых оказались и два следователя Сургута. Ранее в августе представитель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Андрей Бабушкин назвал Сургут «столицей пыток», поводом к чему, в частности, послужила информация о применении пыток в отношении членов организации «Свидетели Иеговы»*. Также эксперт указал на участившиеся случаи избиения задержанных в ОМВД Сургута.

«Свидетели Иеговы» – религиозное объединение, признанное экстремистским Верховным судом и внесенное Минюстом в список запрещенных на территории РФ организаций.

Фото: sledcom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни