В думе ХМАО настаивают на отстранении «Ипотечного агентства Югры» от работы с населением

Вопрос был поднят при обсуждении поправок в бюджет округа

В ходе обсуждения внесения корректив в бюджет ХМАО на текущий год депутаты окружной думы затронули вопрос вложений из казны в уставный капитал акционерного общества «Ипотечное агентство Югры». Деньги, как предполагается, пойдут на формирование фонда наемных домов.

Однако, по мнению депутата Виктора Сысуна, которого поддержали коллеги по фракции ЛДПР, вызывает сомнение сама деятельность общества в рамках реализации программы по улучшению жилищных условий для молодых семей.

«Один из главных исполнителей госконтракта – АО «Ипотечное агентство Югры» – требует от жителей вернуть компенсацию ставки ипотечного кредита, которая выплачивалась на протяжении почти 10 лет. Основание: граждане будто бы предоставили недостоверные сведения для включения в программу. Мы считаем, что в этом виноваты сами сотрудники данного агентства, а теперь через суды у людей требуют возврата ранее выделенных средств», – заявил парламентарий.

Напомним, одним из требований участников недавней голодовки в Сургуте было требование об отзыве ранее поданных исков о взыскании компенсаций.

Во фракции высказали уверенность, что ошибки сотрудников агентства, обернувшиеся судебными разбирательствами, грозят серьезными финансовыми потерями для многих жителей автономии. Агентство в рамках соглашения о господдержке оказывало населению услугу по ежемесячному погашению 7,5% ставки ипотечного кредита. Но в 2018 году общество неожиданно заявило о незаконной постановке граждан в подпрограмму и потребовало вернуть средства через суд. Виктор Сысун считает, что правительству ХМАО следует внимательно изучить деятельность «Ипотечного агентства Югры» и выбрать другого исполнителя.

Фото: ЛДПР ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В думе ХМАО настаивают на отстранении «Ипотечного агентства Югры» от работы с населением”

  1. Снежана

    Итог будет такой господин Сысун не чем не поможет и не на что не повлияет. Запомните мои слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни