С осужденного за растрату и взятку экс-министра соцотношений Челябинской области взыскали 30 миллионов

Был удовлетворен иск прокуратуры

Советский районный суд Челябинска взыскал с бывшего министра социальных отношений Челябинской области Олега Бехтерева, который был осужден за растрату и взяточничество, и его подельницы Ирины Кем более 30 млн рублей.

Приговором суда установлено, что Бехтерев при пособничестве Кем похитил из федерального бюджета более 29 млн рублей, выделенных на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Экс-чиновник заключал госконтракты по завышенным ценам с единственным поставщиком – предприятием Ирины Кем и подконтрольными ей предприятиями. За это он получил от нее взятку в размере 3,6 миллиона рублей.

Апелляционным приговором Челябинского областного суда соучастников признали виновными в растрате и пособничестве в растрате в особо крупном размере, а также в получении и даче взятки в особо крупном размере.

Прокурор через суд потребовал взыскать с Бехтерева 3,6 млн рублей в бюджет РФ и с них обоих более 29 млн рублей – в пользу Министерства социальных отношений Челябинской области. Исковые требования надзорного ведомства были удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщала «Правда УрФО», облсуд приговорил Олега Бехтерева к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 10 млн рублей, а Ирину Кем – к условному наказанию сроком 5 лет и штрафу в размере 3 млн рублей.

Фото: chelyabinsk.bezformata.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни