ПНТЗ опубликовал неизвестные хроники предприятия и города

Завод издал «книгу о брендах» Первоуральска

«Первоуральский новотрубный завод» к своему 85-летию выпустил книгу «Первый Уральский», посвященную истории самого предприятия и всего Первоуральска.

Издание сегодня торжественно презентовали в присутствии управляющего директора ПНТЗ Алексея Дронова, нынешних сотрудников и ветеранов завода, студентов образовательной программы «Будущее Белой металлургии». В книге изложена историческая хроника города и предприятия, начиная с 1651 года, когда на территории нынешнего Первоуральска была основана Чусовская слобода.

Авторы описали все ключевые периоды развития территории: строительство Билимбаевского завода Строгановых, открытие Демидовыми Васильево-Шайтанского чугунно-плавильного и железоделательного завода, создание Хромпикового завода (нынешний «Русский хром 1915» группы «МидЮрал»), переименование Шайтановского завода в 1-й Уральский завод цельнокатаных и цельнотянутых труб в 1920 году (отсюда и нынешнее название города), наконец строительство Новотрубного завода, его приватизация в 1990х годах и вхождение в 2008 году в группу «Челябинского трубопрокатного завода».

В книге, помимо изложения основных фактов, приводится оценка того, как сказывались на предприятии и городе в целом крупные исторические события: как революция превратила завод в народную собственность, как репрессии буквально выкосили инженерный состав предприятия, какой импульс для развития дала заводу Великая Отечественная война. Отдельно авторы остановились на старообрядцах, эмиграции перебежчиков из стран Западной Европы и их массовых арестах спустя несколько лет, трудовых подвигах рабочих завода в годы войны, а также легендарных бывших руководителях завода –  Якове Осадчем и Федоре Данилове.

Как рассказал главный редактор издания Николай Яблонский, работа над книгой заняла 5 месяцев. В группу авторов входили журналисты, историк и культуролог. Они изучили множество краеведческих исследований и архивных документов, лично встретились с несколькими очевидцами событий. Книга издана тиражом 1200 экземпляров. Сами издатели называют свою работу «книгой о брендах Первоуральска».

«Как мы отбирали темы: мы составили список того, что может заинтересовать людей не из Первоуральска и привлечет туристов», – пояснил редактор.

Фото: pravdaurfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ПНТЗ опубликовал неизвестные хроники предприятия и города”

  1. Бывший житель Первоуральска

    В Первоуральске туристов может привлечь только «Европа-Азия». Вот и развивали бы эту тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни