Ипотечники из Сургута отказались останавливать голодовку

Участники акции взяли перерыв в переговорах с делегатами правительства

Голодающие за права участников программы «Доступное жилье для молодых семей» отказались останавливать акцию протеста. 

На этом настаивала уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова. Она предложила голодающим объединиться с представителями правительства и общественниками, чтобы обсуждать проблему совместно. По ее мнению, следует разделить всех, кто был исключен из программы по категориям. Участники голодовки заявили, что не будут останавливать акцию, пока не посоветуются с теми, чьи интересы представляют. Они потребовали признать программу провальной и начать выплату компенсаций.

Уполномоченный по правам человека, а также представители социального блока правительства  назвали такой подход неконструктивным и подчеркивали, что помимо малоимущих семей в округе есть другие социальные группы, и «будет несправедливым выделить компенсации голодающим в ущерб другим гражданам».

«Ваши требования должны иметь под собой расчеты экономические, социальные», – настаивала Стребкова.

«Эти расчеты должны были проводиться перед тем, как приглашать людей в программу и обещать деньги», —  ответила на это лидер участников акции Ксения.

Делегаты правительства признали, что спрос на средства программы превысил ожидания властей. По их словам, ценз оседлости был установлен в связи с тем, что после принятия программы «в округ хлынул поток людей из других регионов». После полутора часов обсуждений участники встречи решили сделать перерыв.

По оценками одного из наблюдателей, попытку Стребковой выйти на диалог с жителями можно охарактеризовать как «сытый голодного не разумеет».

«При этом она сама призналась, что их законы не удовлетворят всех участников конфликта. В этой истории, впрочем, как и по другим конфликтным ситуациям, где были задействованы обещания властей, и Дума, и Правительство Югры обязаны обеспечить исполнение закона деньгами. Сегодня они говорят, что помогли 30 тыс. семьям. И что дальше? Факт остается фактом, они не выполнили свои обязательства», –подчеркивает собеседник издания.

Напомним, голодовка началась накануне, 5 сентября. В ней участвуют 5 женщин. Они настаивают на возвращении в программу тех, кто оказался исключен из нее по достижению 36-летнего возраста. Также они требуют от Ипотечного агентства Югры отозвать иски о взыскании ранее выплаченных компенсаций. Сегодня на встрече представители правительства озвучили, что агентство пытается вернуть выплаты, которые получили 257 семей.

Отметим, после начала голодовки ряд депутатов Думы ХМАО потребовали от председателя Счетной палаты региона Владислава Маркунаса проверить законность действий окружного департамента строительства и Ипотечного агентства Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни