Прокуратура направила в суд уголовное дело на руководителей «Речелстроя»

Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении учредителя и бывшего гендиректора строительной компании ООО «Речелстрой» Андрея Пязока и Сергея Вегельмана за причинение ущерба дольщикам в размере 617 млн рублей.

Пязок и Вегельман обвиняются в причинении имущественного ущерба и привлечении денежных средств в нарушение требований законодательства о долевом строительстве.

По версии следствия, с 2014 по 2017 годы общество заключило договоры долевого участия строительства 19 многоквартирных домов жилого комплекса «Чурилово Lake City» с привлечением не менее 2,5 млрд рублей граждан. 

617 млн рублей из этой суммы руководители компании перечислили на расчетные счета лиц и организаций, перед которыми у ООО «Речелстрой» были неисполненные обязательства, в том числе не связанные со строительством ЖК.

То есть деньги были израсходованы нецелевым образом – на оплату земельных участков (не только на используемых при строительстве), исполнение кредитных обязательств и финансирование строительства одного дома за счет средств, которые были привлечены для строительства другого. Из-за этого были нарушены сроки выполнения строительных работ. Пострадали более 1500 дольщиков.

В ходе следствия был наложен арест на имущество учредителя (недвижимость, денежные средства на банковских счетах и доли в уставных капиталах) общей стоимостью 55 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд Челябинска.

Фото: rechelstroy.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни