В ХМАО сотрудники Гостехнадзора отправились под суд за взятки

Чиновники организовали незаконную схему выдачи прав

В Радужном прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников Гостехнадзора. Как сообщили в надзорном ведомстве, в суд направлены дела инспектора и начальника отдела Гостехнадзора Нижневартовского района и Радужного.

Оба чиновника обвиняются по пяти статьям УК РФ, в их числе получение взятки группой лиц по предварительному сговору, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями, а также присвоение средств.

Следователи установили, что подельники в течение 2 лет, вплоть до 2018 года, получали взятки  за выдачу гражданам удостоверений тракториста-машиниста без прохождения обучения на права данной категории и сдачи экзаменов. В общей сложности они выдали 17 подложных свидетельств. Всего чиновники незаконным путем получили 177 тыс. рублей.

Отметим, что не так давно аналогичная схема выдачи прав на управление сельхозтехникой была вскрыта в Свердловской области. В общей сложности в деле экс-начальника отдела Гостехнадзора свердловского Минсельхоза 32 эпизода. 

Фото: kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни