Текслер заявил о выделении 4 миллиардов на покупку автобусов для Челябинска

Средства будут направлены из регионального и федерального бюджетов

Власти Челябинской области в 2020 – 2021 годах выделят 4 млрд рублей на покупку порядка 400 новых автобусов для Челябинска.

Об этом сегодня, 4 сентября, на презентации уже поступивших в столицу Южного Урала автобусов на газомоторном топливе заявил глава региона Алексей Текслер.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», планируется приобретение транспортных средств разного размера в зависимости от потребностей города.

«Объем выбросов при использовании этих автобусов в несколько раз ниже, чем при использовании обычных дизельных. Мы рассчитываем, что за счет эксплуатации газомоторного транспорта снижение выбросов только в Челябинске составит больше 5 тыс. тонн в год. Это крайне важно», – прокомментировал Текслер.

По его словам, также планируется и масштабное обновление трамвайного парка. В областной центр прибыл новый трамвай УКВЗ «Челябинский метеор». Несколько месяцев его будут обкатывать, а затем власти примут решение о приобретении других подобных трамваев.

Программа по обновлению общественного транспорта с 2020 года начнет действовать и в других муниципалитетах Челябинской области.

Начальник управления транспорта администрации Челябинска Максим Кичеев в ходе сегодняшней презентации рассказал о тех транспортных средствах, которые уже пришли в город. 

«Мы отыграли 4 контракта на поставку 66 автобусов. 33 автобуса на КПГ (компримированный природный газ) и 33 на СПГ (сжиженный природный газ). Срок поставки всех автобусов – 19 ноября. На сегодняшний день в Челябинск поступило 17 автобусов. Все они по результатам техосмотра в надлежащем состоянии. Было принято решение о том, что они будут обслуживать основные магистральные маршруты с наибольшей востребованностью пассажирами – 64, 4, 81 и 31. К концу следующей недели первая партия выйдет на дороги», – пояснил чиновник. 

«В автобусах больше сидений для пассажиров, кондиционеры, пандусы для инвалидов, USB, бесплатный Wi-Fi. Так как они работают на газомоторном топливе, то нет никаких выбросов, запаха», – отметил водитель автобуса Виктор Андреев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни