Цуканов потребовал ускорить расселение аварийных домов в ЯНАО

В округе новых квартир ждет больше 44 тысяч человек

Полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов потребовал ускорить работу по расселению ветхого и аварийного жилья в Ямало-Ненецком автономном округе.

Полпред сегодня приехал с рабочим визитом в Салехард, где провел совещание в правительстве региона и осмотрел ветхое жилье. Во время осмотра губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов доложил, что в ближайшие 5 лет планируется предоставить новые квартиры 38 тысячам жителей.

«Будем стараться по мере возможности дополнительно наращивать темпы и увеличить эту цифру», – сказал глава округа.

При этом на текущий момент в ЯНАО признаны аварийными и должны быть расселены до конца 2024 года 2047 домов площадью более 650 тыс. кв. м. В них живет около 43 тысяч человек. Еще более тысячи человек живет в балках, сообщает пресс-служба полпредства.

Цуканов подчеркнул, что национальный проект «Жилье и городская среда», который предусматривает расселение непригодного жилья, необходимо исполнить в полном объеме.

Во время объезда полпред посетил один из домов, проживание в которых уже стало опасным. Артюхов признал, что в трех зданиях ситуация сейчас критическая. Это дома №№12, 14 и 16 на улице Мира. Здесь в стенах образовались трещины, потолок осыпается, температура воздуха в квартирах всегда очень низкая. Глава региона пообещал в течение месяца переселить всех жильцов в квартиры из маневренного фонда и до конца 2019 года предоставить им собственное жилье.

Фото: uralfo.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни