Моор оценил развитие АПК в Сладковском районе

Глава региона осмотрел стройплощадку сельхозкооператива «Таволжан»

Губернатор Тюменской области Александр Моор посетил с рабочим визитом Сладковский район. Глава региона осмотрел строительство нового объекта АПК, который возводит сельхозкооператив «Таволжан».

В текущем году кооператив планирует ввести в эксплуатацию новый коровник на 400 голов. Сопровождавший главу региона замгубернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказал, что «Таволжан» является одним из отраслевых лидеров на территории Тюменской области.

«Несмотря на непростые природно-климатические условия, сельхозкооператив «Таволжан» входит в число региональных лидеров в молочном животноводстве. Предприятие демонстрирует динамичные показатели развития, ведет строительство новых производственных объектов, наращивает поголовье молочного стада», – сказал Владимир Чейметов.

На начало текущего года поголовье крупного рогатого скота в кооперативе превышало 4,4 тыс. голов, а посевные площади составляют 20 тыс. гектаров. С 2016 по 2018 год объемы реализации молока увеличились с 6,7 до 9,6 тыс. тонн. В настоящее время штат персонала «Таволжана» превышает 300 человек, что в пять раз больше, чем в момент основания в 2001 году. Об том губернатору рассказал председатель сельхозкооператива Дмитрий Ёлгин.

Глава департамента АПК добавил, что «Таволжан» отличает положительная динамика продуктивности молочного стада. Кроме  того, кооператив лидирует в области по выходу телят и обладает статусом племенного репродуктора голштино-фризской и симментальской пород.

На предприятии работают высококвалифицированные специалисты, которых обеспечивают жильем. С 2016 года «Таволжан» на собственные средства возвел четыре двухквартирных жилых дома. В настоящее время строится жилой дом в Сладково и два – в деревне Таволжан. Кроме того, совместно с населением и администрацией кооператив строит здесь комбинированную спортивную и детскую площадку.

«Очень важно, что предприятие, создающее в сельском поселении рабочие места, выступает соинвестором в реализации значимого для всех жителей деревни Таволжан социального проекта. Нужно, чтобы такие инициативы не были уникальными, а стали нормальной практикой во всех муниципалитетах региона», – отметил в ходе визита Александр Моор.

Фото: ИА «Тюменская линия»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни