Куйвашев поручил провести финансовую проверку в больницах Нижнего Тагила после увольнений врачей

Губернатор дал новые поручения чиновникам

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил провести независимое социсследование удовлетворенности населения качеством медуслуг, а также медиков – условиями труда и зарплатой. Такое поручение глава региона дал на совещании, проведенном после массовых увольнений врачей из больниц Нижнего Тагила.

Помимо этого, профильным ведомствам поручено обновить региональную программу развития первичного звена здравоохранения региона, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Чиновники также должны будут подготовить доклад о доступности медпомощи в муниципалитетах.

Непосредственно в Нижнем Тагиле будет проведена проверка условий работы хирургов, методов начисления им зарплаты и стимулирующей части. Отдельно будет оценено взаимодействие между главврачами и коллективом больниц.

Как отметил губернатор, необходимо учесть, что дефицит врачей наблюдается, несмотря на то, что за последние 6 лет за счет средств федерального бюджета был в три раза увеличен целевой набор студентов-медиков.

По мнению Евгения Куйвашева, ситуация с массовыми увольнениями сложилась из-за возросшей нагрузки на врачей, а также просчетов в организации работы медучреждений. Он также отметил недостаточную кадровую работу главврачей тагильских больниц и областного Минздрава.

Сегодня в Нижний Тагил отправилась рабочая группа из 20 представителей органов власти, общественников и экспертов. Накануне была начата финансовая проверка в больнице №1 и Демидовской больнице. Также известно, что заявления на увольнение написало 6 человек, однако на данный момент никто из них с должности не ушел.

Напомним, после того как Демидовскую больницу покинули все хирурги, а увольнения также начались в больнице №1, региональная прокуратура сообщила о выездной проверке в медучреждениях. Глава свердловского Минздрава Андрей Цветков заявил, что министерство окажет помощь больницам, и отметил, что имеются определенные недостатки в их работе.

Фото: правительство Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни