РЭО обвинило надзор в отказе от борьбы с нелегальной свалкой в Кетово

Местное население не исключило причастность к захламлению территории местного МУПа

Представители регионального отделения Российского экологического общества заявили о разрастании нелегальной свалки коммунальных отходов в районе села Кетово Курганской области. Несмотря на судебные решения о закрытии площадки, на нее ежедневно свозятся отходы.

По словам руководителя реготделения РЭО Сергея Завьялова, большинство жителей Кетово своевременно оплачивает вывоз ТКО, однако мусор вместо размещения на Шуховском полигоне попадает в лес. Со слов местных жителей, к захламлению территории может быть причастно МУП «Сириус», специализирующееся, среди прочего, на деятельности по уборке территории и, судя по данным системы «Контур. Фокус», обладающее лицензией на сбор, транспортировку, использование и обезвреживание отходов I – IV классов.

«Сириус» собирает платежи с населения за эти услуги. Но куда именно они его везут – вопрос. Свалка, между тем, разрастается, только сегодня мы там были и убедились в этом. Этот объект неоднократно закрывали, в том числе и по решению суда, но на администрацию Кетовского сельсовета это, похоже, никак не влияет», – рассказал изданию Сергей Завьялов.

Руководитель регионального отделения РЭО предложил общественным экологическим движениям и организациям установить совместный экологический пост и «выявить, наконец,  виновных, раз этого не в состоянии сделать ни одно надзорное ведомство».

Издание планировало изложить точку зрения руководства МУП «Сириус» на ситуацию с нелегальной свалкой ТКО, однако телефоны предприятия не отвечали на звонки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни