Моор представит новый проект по освоению Арктики в правительстве РФ

В Москве пройдет первое заседание Совета научно-образовательных центров

Глава Тюменской области Александр Моор представит программу деятельности нового научного центра, который власти региона создают совместно с ХМАО и ЯНАО. 

Презентация состоится на первом заседании Совета научно- образовательных центров под руководством зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента Андрея Фурсенко и министра науки Михаила Котюкова, сообщает пресс-служба тюменского правительства.

Помимо Александра Моора, на Совете с аналогичными программами выступят главы Белгородской, Кемеровской, Пермской и Нижегородской областей. Отметим, научные центры в этих регионах создаются в рамках нацпроекта «Наука». В будущем их появится 15.

Впервые Западно-Сибирский НОЦ был представлен общественности на Московском международном салоне образования в апреле 2019 года. На данный момент власти региона подписали десятки соглашений с университетами и другими партнерами, готовыми развивать НОЦ.

Основной его деятельностью станут освоение Арктики, нефтегазовая отрасль, биологические, аграрные и медицинские технологии. В НОЦ войдут 5 новых структур: центры по биобезопасности, технологического моделирования, системной инженерии, лаборатория по изучению Арктики и сеть исследовательских и наблюдательных полигонов для изучения рек Обь-Иртышского бассейна.

Фото: правительство Тюменской области

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни