Прокурорские проверки вскрыли нарушения экологического законодательства «Газпром переработкой» в Сургуте

Результаты инспекции направлены в Росприроднадзор

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура озвучила повторные результаты проверки сургутского завода стабилизации конденсата (ЗСК) имени Черномырдина, принадлежащего ООО «Газпром переработка».

В частности, в ходе инспекции выявлен факт неконтролируемого вытекания с территории производственной площадки Сургутского ЗСК неочищенных вод, в том числе содержащих метанол. Кроме того, в документе прокуратуры, который находится в распоряжении редакции, указано, что на территории завода в почве обнаружено высокое содержание нефтепродуктов, которое оказывает острое токсическое действие. В настоящее время результаты проверки надзора направлены в управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре, Природнадзор Югры и департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО. Добавим, в ООО «Газпром переработка» в настоящее время не готовы комментировать итоги проверки природоохранной прокуратуры.

Напомним, впервые о возможном нарушении экологического законодательства ООО «Газпром переработка» было заявлено еще весной. Тогда представители ОНФ сообщили в прокуратуру ХМАО о незаконном размещении опасных отходов в водоохранной зоне Оби в Сургуте.

«Сегодня смело можно говорить, что «Газпром переработка» нарушило природоохранное законодательство. Что безусловно недопустимо для организации такого уровня. Огромную работу предстоит проделать ряду служб по установлению и оценке масштабов нанесенного ущерба. И, конечно, как результат должна быть рекультивация земель», – прокомментировала ситуацию эксперт ОНФ Инна Бирук. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни