«Евраз» предложил буддистам переехать на время работ по освоению Собственно-Качканарского месторождения

Стороны планируют заключить мировое соглашение

Представители «Евраз Качканарский ГОК» совместно с сотрудниками администраций Качканара и Нижней Туры провели переговоры с буддистской общиной «Шедруб Линг».

 

Речь шла о переезде общины с горы Качканар в поселок Косья, расположенный на берегу реки Ис, у западного подножия горы Качканар. Предложение связано с тем, что проживание людей в текущем месте небезопасно и препятствует проведению работ по освоению Собственно-Качканарского месторождения. Напомним, в начале июля текущего года компания уже приступила к первому этапу его освоения.

Как рассказали в пресс-службе ГОКа, рассматривается возможность организации походов туристических групп к ступам в согласованные дни – когда не будут проводиться взрывные работы – в сопровождении ответственного от комбината.

«Основным вопросом встречи стало заключение мирового соглашения между общиной. На совещании от нас требовалось озвучить ключевые пункты будущего решения. На данный момент это создание условий для сохранения культовых сооружений на горе Качканар», – сообщает община на личной странице в одной из социальных сетей.

Стоит отметить, согласно судебному решению, сносу подлежат все строения на горе Качканар, так как они построены незаконно. Однако община не признает незаконность постройки. В апреле 2016 года УФССП по Свердловской области предложило департаменту лесного хозяйства региона самостоятельно снести буддийские строения (возведенные на месторождении полезных ископаемых, на земле, которая находится в долгосрочной аренде у компании «Евраз»), однако вопрос так и остался нерешенным. Если община в очередной раз откажется от переезда, судебные приставы должны будут принудительно снести все постройки, в том числе ступы.

Фото: Юлия Пастух

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни