Население ЯНАО требует от Артюхова построить новые вокзалы

Основная часть вопросов касается долгостроя в Пурпе

В ходе визита губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в Пуровский район население муниципалитета адресовало руководителю вопросы о сроках завершения строительства и модернизации железнодорожных вокзалов. В первую очередь, жителей интересовали сроки ввода в строй объекта в Пурпе.

Железнодорожный вокзал в этом населенном пункте начали строить еще в 2006 году. Однако стройка сопровождалась многочисленными нарушениями. В 2012 году контракт с подрядчиком был расторгнут в судебном порядке. После этого возведение вокзала было заморожено.

Стоит отметить, что объект востребован не только жителями Пурпе, но и близлежащих населенных пунктов. В настоящее время им приходится пользоваться для поездок приспособленным  ангаром, построенным  в 1980-е годы. Между тем, пассажиропоток растет и достиг к 2019 году 638 пассажиров в сутки.

Глава  региона принял решение о достройке объекта после осмотра долгостроя. «Решайте вопрос, как нам построить жителям комфортный вокзал. Площадь должна быть разумной с учетом реальной загруженности и потенциальной окупаемости помещения. Параллельно давайте договариваться с РЖД, как нам этот проект реализовать в самое ближайшее время», — заявил Дмитрий Артюхов.

Отметим, жители  сообщили губернатору  и о других проблемных вокзалах. В частности, главе ЯНАО рассказали, что объект в Пуровске не приспособлен для нужд маломобильных групп населения, в нем отсутствует комната матери и ребенка. В Коротчаево в период перевахтовки вокзал регулярно переполнен, при этом отсутствуют элементарные условия  на фоне многочасового ожидания поездов.

Дмитрий Артюхов пообещал взять под контроль решение проблем вокзалов в Пуровске и Коротчаево, а также в других населенных пунктах. В частности, по словам губернатора, планируется построить объект в Надыме.

«Вы спросили, что будет делаться. Мы договорились, что в Надыме будет построен новый вокзал. Понятно, что для жителей Пуровского района это менее актуально, но можно порадоваться за соседей. В Новом Уренгое вокзал уже хороший, передадим его, скорее всего, в РЖД. В Салехарде решение приняли не строить. Когда будет построен мост через Обь, на ближайший уже существующий вокзал в Лабытнанги можно будет доехать за 20 минут. Поэтому опорная сеть вокзалов будет сформирована. Здесь, конечно, в Пуровском районе, учитывая, что расстояния огромные, ситуацию нужно исправить», — сказал Дмитрий Артюхов.

Фото: pravdaurfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни