Прокуратура ХМАО отправила замглавы Бюро судебно-медицинской экспертизы под суд за взятки

Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы

Ханты-Мансийский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-замначальника по хозяйственным вопросам КУ ХМАО-Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства округа, мужчину обвинили в преступлениях по ч. 1 ст. 286 «превышение должностных полномочий» и ч. 3 ст. 290 УК РФ «получение взятки в значительном размере». Общая сумма взяток составила 100 тыс. рублей. 

Выяснилось, что сотрудник бюро был уполномочен на подписание актов выполненных работ в рамках заключенных учреждением госконтрактов, и с апреля по декабрь 2016 года последний неоднократно получал деньги от исполнителя контракта за принятие фактически невыполненных работ по текущему ремонту помещений.  

В прокуратуре также отметили, что санкциями указанных выше статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Напомним, летом 2018 года в округе разгорелся коррупционный скандал из-за выявленных случаев взяточничества в «Бюро судебно-медицинской экспертизы ХМАО», после чего региональное правительство расторгло трудовой контракт с начальником бюро

Фото: krestianin.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни