«Роснефть» претендует на участок на Таймыре и доминирование на Севморпути

Компания подала заявку на участие в конкурсе

На участие в конкурсе по Западно-Иркинскому участку на Таймыре подала заявку НК «Роснефть». Нефтяная компания оказалась единственной, соответствующей его условиям.

О планах «Роснефти» на нефтеносный участок в Красноярском крае сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в Роснедрах. Условием, выполнить которое способная только «Роснефть», явилось наличие собственного флота танкеров-ледоколов российской постройки либо наличие контрактов на их строительство. Кроме того, предприятие должно обеспечить транспортировку всей добываемой на участке нефти по Северному морскому пути.

Примечательно, что «Роснефть» является одним из акционеров судостроительного комплекса «Звезда». Нефтяная компания уже заключила с верфью соглашение о постройке танкеров.

Стоит отметить, на Западно-Иркинском участке расположена небольшая часть Пайяхского месторождения, извлекаемые запасы категории С2 которого оцениваются в 11,94 млн тонн. Кроме того, ресурсы газа по D1 оцениваются в 120 млрд кубометров, а по D2 – в 150 млн кубов. Площадь участка составляет 7,85 тыс. квадратных километров.

Само Пайяхское месторождение разрабатывает компания «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова.

Добавим, в апреле текущего года на встрече с президентом Владимиром Путиным глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил о создании Арктического кластера, в который вошли не только таймырские месторождения компании, но и Западно-Иркинский участок, находящийся в нераспределенном фонде недр.

Технико-экономические предложения по участку должны быть представлены к 20 сентября.

Фото: ex-press.by

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни