Экологи заявили об опасности свалки вблизи аэропорта Челябинска

Объект может представлять опасность для самолетов

Челябинские экоактивисты направили обращения в прокуратуру Челябинской области, Росприроднадзор и Министерство экологии региона с требованием проверить мусорную свалку в районе деревни Урефты, которая расположена в 15-километровой зоне подлета самолетов вблизи аэропорта Челябинска.

«Свалка в Урефтах находится в зоне подлета пассажирских самолетов, по закону она там размещаться не может. Изначально сообщалось, что данный объект специализируется на строительных отходах, но туда по факту завозят бытовые отходы и общий мусор с коммерческих предприятий и магазинов. Естественно, органический мусор является кормовой базой для птиц, в частности, чаек. Тем более после закрытия и начала рекультивации городской свалки птицы пропали оттуда и в поисках кормовой базы переместились на свалку в Урефты», – сообщил лидер движения «Защита леса на Захаренко» Сергей Ефимов.

По словам активистов, так как объект находится в зоне подлета гражданских самолетов, есть риск возникновения ситуации, аналогичной вчерашнему ЧП в Подмосковье, когда самолет «Уральских авиалиний» совершил посадку в кукурузном поле, после того как в двигатель попала птица. Позже Росприроднадзор обнаружил нелегальную свалку около Жуковского, наличие которой, вероятно, и стало причиной скопления птиц вблизи аэропорта.

Фото: 2000.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни