Челябинская область получит 7 миллиардов на переселение аварийного жилья

Еще 423 миллиона рублей на условиях софинансирования выделят власти региона

Челябинская область получит из федерального бюджета 7,2 млрд рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья до 1 сентября 2025 года.

Об этом сегодня, 15 августа, на пресс-конференции сообщил и.о. министра строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», на 2019 год Фондом содействия реформированию ЖКХ Южному Уралу одобрена заявка в размере 590 млн рублей. И 147 млн – средства областного бюджета.

«Мы приступили к реализации, получили аванс из фонда. Деньги распределены между Кыштымским, Копейским, Магнитогорским и Челябинским городскими округами, а также между Еманжелинским, Коркинским, Пластовским, Сатинским и Увельским районами. В рамках этих средств мы планируем в 2019-2020 годах расселить не менее 21 тыс. квадратных метров жилья. В текущем году в рамках нацпроекта нужно расселить 2 тыс. квадратных метров. Мы, безусловно, это задачу выполним», – прокомментировал глава челябинского Минстроя.

А в целом, согласно цифрам нацпроекта, в области 183 тыс. квадратных метров ветхого и аварийного жилья, признанного таковым в период с 2012 года по 1 января 2017 года. В течение шести лет власти намерены переселить из более 500 жилых домов почти 12 тыс. граждан.

Напомним, в 2019 году в Челябинской области предусмотрен ввод жилья в объеме 1 млн 360 тыс. квадратных метров. Речь идет как о многоквартирных домах, так и об индивидуальном жилищном строительстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни