Текслер потребовал прекратить оптимизацию челябинских медучреждений

В регионе планируется создать 100 ФАПов

Глава Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 14 августа, в ходе совещания с главами муниципалитетов потребовал прекратить в регионе оптимизацию медицинских учреждений.

«Это важное направление. Я об этом многократно уже говорил. Но тем не менее вижу периодически разные сигналы и действия, которые меня не устраивают. Мы должны не приостановить, а реально прекратить так называемую оптимизацию медучреждений, которая в ряде территорий фактически лишила людей доступа к первичной медпомощи. Недопустимо закрытие любого медучреждения, включая сельский ФАП. Если людям не обеспечена реальная альтернатива, самая прогрессивная медицина бессильна и бесполезна, если люди не могут нее элементарно добраться», – заявил глава региона.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в муниципальных образованиях области в 2019 году будет создано 24 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). А до конца 2021 года должно появиться еще 100 ФАПов.

«Прошу наш Минстрой и Минздрав держать на особом контроле этот вопрос, четко зафиксировать и исполнять. Особое внимание уделим медучреждениям в малых городах и районах. Этот вопрос сегодня один из самых ключевых, наболевших», – обратился руководитель области к подчиненным.

Напомним, ранее Алексей Текслер заявлял об острой нехватке на Южном Урале медработников и провале программы «Земский доктор».

Фото: echochel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни