Свердловское УФАС запретило АО «ГАЗЭКС» требовать у ресурсников лицензии

Областной арбитраж и апелляция поддержали ведомство

УФАС по Свердловской области вынесло предупреждение в адрес АО «ГАЗЭКС» о недопустимости требования дополнительных документов при заключении договоров на поставку газа. Суды подтвердили правоту антимонопольной службы.

Согласно информации Свердловского УФАС России, ведомство потребовало от АО «ГАЗЭКС» отозвать письмо, ранее направленно в адрес МУП «Красноуральское теплоснабжающее предприятие». Поставщик газа заявил, что местное ресурсоснабжающее предприятие обязано предоставить лицензию на эксплуатацию производственных объектов. В противном случае договор транспортировки газа не может быть заключен.

В свою очередь, АО «ГАЗЭКС» попыталось обжаловать предупреждение УФАС в суде. Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска. По мнению суда, в действиях «ГАЗЭКС» есть признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности, согласно законодательству, для заключения договоров транспортировки газа лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов не требуется. Однако поставщик вправе не исполнять обязательства по договору, если такая лицензия у потребителя отсутствует.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Фото: uralinform.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни