Минстрой сообщил о росте на треть ИЖС в Челябинской области

Чиновники объясняют ситуацию «Дачной амнистией»

В Челябинской области произошел резкий рост индивидуального жилищного строительства.

Об этом сегодня, 13 августа, на пресс-конференции сообщила начальник отдела жилищной политики Министерства строительства и инфраструктуры региона Лариса Брайловская.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по данным Челябинскстата, в 2018 году введено в эксплуатацию 1 млн 524 тыс. квадратных метров жилья, что составило 107,6% к 2017 году. В том числе населением построена 661 тыс. квадратных метров. Это за последние 5 лет самый высокий показатель – 127% к 2017 году. Этот рост связан с действующей программой «Дачная амнистия».

В 2019 году в соответствии с госпрограммой по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан РФ в Челябинской области предусмотрен ввод жилья в объеме 1 млн 360 тыс. квадратных метров. На территории региона в первом полугодии текущего года введено в эксплуатацию 484 тыс. квадратных метров, что составляет 87,5% к соответствующему периоду 2018 года.

«В том числе застройщиками построено 203 тыс. квадратных метров, а населением построены жилые дома площадью 281 тыс. квадратных метров. Это снижение – 89% и 85% соответственно к аналогичному периоду прошлого года. К сожалению, нет официальных данных статистики за 7 месяцев, но по предварительным данным, в июле введено еще 129 тыс. квадратных метров жилья, в том числе 82 тыс. квадратных метров – многоквартирное жилье, 20 многоквартирных домов. Если эти цифры подтвердятся, то по итогам 7 месяцев мы выйдем на 96% к уровню прошлого года. То есть мы начинаем выравниваться. Будем надеяться, что эта тенденция продолжится», – прокомментировала представитель челябинского Минстроя.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни