«Водный союз» оценил стоимость реконструкции очистных сооружений Кургана в миллиард

На сегодня оборудование полностью изношено

По данным АО «Водный союз», в Кургане оборудование очистных сооружений канализации на сегодня полностью изношено. На его ремонт потребуется не менее 1 млрд рублей. Однако таких источников финансирования у компании нет.

Как сообщили в «Водном союзе», очистные сооружения были построены в 1984 году. На данный момент устарело не только их оборудование, но и сама технология водоочистки. В результате качество стоков, поступающих после очистки в реку Черную, не соответствует современным требованиям.

Ремонты, которые ведутся на очистных, по утверждению главы предприятия Владимира Овсянникова, с трудом позволяют поддерживать оборудование в рабочем состоянии. Вместе с тем проблемой являются и действия потребителей, которые сбрасывают в канализацию бытовой и строительный мусор, синтетические тряпки и предметы домашнего обихода. Отходы ломают оборудование очистных, застревая в нем. Так, за раз на очистные может поступить до 3 тонн подобного мусора.

Несмотря на то, что источники финансирования таких затратных мероприятий, как реконструкция очистных, не ясны, «Водный союз» решил провести технический аудит оборудования, чтобы понимать объем работ и сроки их выполнения.

Напомним, ежегодно «Водный союз» подает заявку на субсидию из городского бюджета. В этом году компания должна получить 230 млн рублей. Это больше, чем ей выделялось ранее.

Фото: echo.msk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни