УФАС завело дело на структуру челябинского ГУ лесами за незаконный контракт

Закупку бюджетного учреждения проверило ГКУ региона

Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ЧОБУ «Шершневское лесничество» из-за незаконного контракта на 1,7 млн рублей.

Структуру регионального ГУ лесами подозревают в нарушении закона о защите конкуренции при проведении в 2018 году аукциона на поставку лесовозной машины. Материалы по данному факту поступили из Главного контрольного управления (ГКУ) Челябинской области.

Установлено, что в областную госпрограмму «Развитие лесного хозяйства Челябинской области на 2014-2020 годы» в начале 2018 года были внесены сведения о приобретении лесовозной машины МЛВ-11 М (с манипулятором МГ-45). Извещение и документацию о закупке заказчик в июне 2018 года разместил на портале госзакупок, не указав при этом на модификацию МЛВ-11М (применительно к машине) и МГ-45 (применительно к манипулятору).

Аукцион признали несостоявшимся из-за того, что заявку подал единственный участник – ООО «СпецАгроМаш». С этой компанией и заключили контракт по результатам аукциона.

«Заявка указанного участника закупки неправомерно признана аукционной комиссией соответствующей требованиям документации об аукционе, так как не содержала акт экспертизы, выданный Торгово-промышленной палатой РФ. Он предусмотрен национальным режимом законодательства о контрактной системе», – сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства региона.

Когда стороны исполняли контракт, то заключили допсоглашение о поставке товара с улучшенными характеристиками по сравнению с теми, что были указаны в контракте.

Главное контрольное управление Южного Урала установило, что заказчик лишь формально осуществил приемку поставленного товара, который не соответствовал ряду характеристик допсоглашения. Выяснилось, что указанную в госпрограмме лесовозную машину сняли с производства еще в 2013 году.

Комиссия рассмотрит указанное дело 27 августа.

Фото: 74.ру

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни