Власти ЯНАО заплатят «ВИСу» миллиард после отказа от строительства линии Бованенково – Сабетта

Соглашение о государственно-частном партнерстве расторгается

ООО «ВИС ТрансСтрой» (62,5%, по данным системы «Контур.Фокус», принадлежит ПФ «ВИС») в одностороннем порядке отказалось от исполнения соглашения о ГЧП по созданию и эксплуатации новой железнодорожной линии Бованенково – Сабетта, соответствующая информация следует из постановления правительства Ямала.

Документ определяет порядок предоставления «ВИС ТрансСтрой» субсидий из окружного бюджета, которые должны быть направлены на возмещение компании понесенных расходов, включая все налоги, сборы, иные обязательные платежи.

Как указано в постановлении, объем средств, которые может получить компания группы «ВИС», составляет практически миллиард рублей. Округ же получит документацию, которая в дальнейшем будет использоваться для проекта «Северный широтный ход – 2».

«Учитывая, что основными лоббистами СШХ-2 являются такие мастодонты как Ротенберги и Михельсон, нельзя исключать (очень осторожно, правда), что проект сможет получить федеральные деньги в формате концессии», – отмечает телеграм-канал «Доктор Комаровский».

Фото: Александр Russos Попов / sdelanounas.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни